National de Sisteron 136 équipes
1/4
127 Peyronel/Royère/Viudes
65 Rocchi/Salle C/Santiago
33 Kerfah A /Secchi S/Guiral
1 Aubert/Brunel/Lamotte
34 Benmostefa/Giordanengo R/Renzulli
86 Blanc/Toche/Casado T
57 Capelle JP/Antigo/Sturiano
109 Propos/Franco/Gillot
1/2
34 Benmostefa/Giordanengo R/Renzulli
65 Rocchi/Santiago/Salle C
33 Kerfah A/Secchi S/Guiral
57 Capelle JP/Antigo/Sturiano
Finaliste
Rocchi/Santiago/Salles C
Vainqueur
Kerfah A/Secchi S/Guiral
Sisteron 2x2 66 équipes
1/4
12 Rolland/Chaud
31 Derrieux/Droumenq
6 Albert /Benarbe
16 Pizzzela /Perrin
25 Curnier/Telene
35 Delcampo/Démol
15 Rambla/Boyer G
1 Blanc A/Dussaillant M
1/2
16Perrin/Pizzela
31 Derrieux/Droumeq
1 Dussaillant M/Blanc A
25 Curnier/Telene
Finaliste
Perrin/Pizzela
Vainqueur
Telene/Curnier
Grand prix des commerçants:Saint Raphael
Vainqueurs : Sales J, Saha S et Jean F
Finalistes: Biasotto, Fritsch, Blanc
Après 2013,...2014! Le doublé pour Claire GAUDILLIERE, Thierry TERRENO et Hervé FONTANI !
Très belle affluence pour le challenge ‘’Bar Le Rivage’’ organisé par La Boule Joyeuse des Iles en ce samedi 20 Septembre 2014, puisque ce sont 50 équipes qui en ont pris le départ.
¼ de Finale
29 Bagnis Véronique - Marxer - Dupont (NH) battent 34 Schreiner Catherine - Bertorello - Isnard (JBH)
20 Terreno - Gaudillière Claire - Fontani (NH) battent 31 Waeldo - Rodriguez - Manillier Nathalie (Le Brusc)
5 Vandepiterie.MC - Abadie - Alberti (Le Brusc) battent 18 Borla - Tirelli - Filippini.Françoise
22 Firrincieli.M - Musi.Ph - Molinier.Ch (NH) battent 27 Blanchard Gunilla - Boillot - Lecoq (La Londe)
½ Finales
20 Terreno - Gaudillière Claire - Fontani (NH) battent 5 Vandepiterie.MC - Abadie - Alberti (Le Brusc)
22 Firrincieli.M - Musi.Ph - Molinier.Ch (NH) battent 29 Bagnis Véronique - Marxer - Dupont (NH)
Finale
20 Terreno - Gaudillière Claire - Fontani (NH) battent
22 Firrincieli.M - Musi.Ph - Molinier.Ch (NH) 13 à 5
A noter:
- le beau parcours des finalistes avec; Marie Noëlle Firrincieli qui, pour une débutante au jeu provençal, a démontré un réel potentiel; Charles Molinier dont le talent et l'envie font toujours notre admiration et Philippe Musi qui a réalisé une splendide finale avec un bel appoint et ... 9 boules frappées sur 12 tirées !
- le doublé réalisé par: Claire Gaudillère qui a littéralement étouffé le but durant tout le week-end, Hervé Fontani régulier et dont le talent reconnu n'a d'égal que sa gentillesse et sa modestie, et enfin Thierry Terreno qui, pas trop en réussite au tir s'est montré terriblement efficace à l'appoint. De bien beaux vainqueurs!
Barjols 96 équipes
1/4
68 Lopez/Pina/Schifano
84 Lecoq/Boillot/Blache
15 Gimenez/Solari/Girod
91Jean J/Pouget/Egret
28 Latil/Oliviero/De Sousa
39 Combat/Ortiz/Gros
87 Negro/Cardinale/Cherqui
2 Lanzi/Assigal/Daina M
1/2
Jean J/Egret/Pouget
Lopez/Pina/Schifano
Assigal/Lanzi/Daina M
Olivieri/Latil/De Sousa
Finaliste : Jean J/Egret/Pouget
Vainqueur :Assigal/Lanzi/Daina M
Puget sur Argens 36 équipes Vétérans
Vainqueur: RADIGON Bernard /GALLETTI J Marc B B Estanque Boulouris
Finaliste: VICHARD Daniel /GIANNETTI Valerio B J Vidauban
1/2: GARNERO Victor / LACROIX Augustin A B Puget/A
MOREL Claude /PESCE Michel Boule de Sollies Toucas
1/4:CARRARA Maurice /DAMIANI Guy A B Puget/A
ESCUDIER Rene /CUNY Christian U B la Valette
SALVESTRINI Eugene /DEDUN Jean Pierre B J Vidauban
CALVANI Daniel A B Puget/A /SALES Jacky B B Roquebrune
Puget Ville 31 équipes
Souvenir mémé Salle
Vainqueur Daniele Autran/ Gremillet Père et Fils de Vidauban 13
Finaliste Lannaute/ Pluquet/ Malvicino de Pierrefeu 7