Qualificatif Départemental 3X3 06 ( la pinède ) C.B.R
Terreno Gaudilliere Malvicino Grasse Pét CDF
EQUIPES QUALIFIEES CHAMPONNAT DEP. JPx3
ELLENA Julien BOTTONI Jean-Claude HAPPE Jérémy S.C. MOUANS-SARTOUX
BOLLARO Patrick LUMINATI Patrick VALLAURI Pascal E.S. MIRANDOLES
DJAGHRIF Sébastien DALMASSO Mathias URSIDA Rocco S.C. MOUANS-SARTOUX
CONTI Patrice ROUZE Philippe BUTAHIRI Rachid S.C. MOUANS-SARTOUX CDF
ABELLO Cédric BENNIZZOTTI Philippe FALCO Romain A.B. CAPITOU
ANTIGO Téodorico CEYTE Loïc MAUREL Pierre S.C. MOUANS-SARTOUX
AUGIER Robert FERRAZZOLA Franck LUMINATI Fabrice C.B. XV CORPS
MARTINEZ Julien LENGLET Steeve TORRES Frédéric S.C. MOUANS-SARTOUX
QUATREFAGES Bernard MEHTAR Rachid FRONTERO Philippe GRASSE PETANQUE
MASCOT Sébastien MINGOTTI Franck SUQUET Christophe S.C. MOUANS-SARTOUX
EPINAT Bernard CRUMIERE Bernard GERACE Bruno A.B. RIOU
PEIRETTI Patrick DUTTO Eric VERCELLONE Christian S.C. MOUANS-SARTOUX
POIRRON Thierry REMBOSKI Pascal ABELLANEDA François C.B. MANDELIEU
MINELLI Christian PIMENOFF Frédéric SAVARESSE Patrick S.C. MOUANS-SARTOUX
ALBI Marc MARTINELLI Fabrice SANCHEZ Michel A.B. CAPITOU
BONNET Sylvain FERRERO Olivier DUMANOIS Armand PETANQUE ANTIBOISE
5 ème qualifié
CONTI Patrice ROUZE Philippe BUTAHIRI Rachid S.C. MOUANS-SARTOUX CDF
1/2
Torres, Lenglet, Martinez. CDF
Luminati P, Bollaro, Vallauri CDF
Bonnet, Ferrero, Dumanois CDF
Abello, Benizotti, Falco CDF
Vainqueurs et Champions
Torres, Lenglet, Martinez.
Finalistes
Bonnet, Ferrero, Dumanois
Championnat du Var 3x3 Qualifiés pour samedi 64 équipes
1/8
23 Musi Gorzzerino Campos D
7 Gole Bertrand J Santiago
29 Collot Signoret Besson
55 Petrini Motto Montagny Y
28 Omary Theunis Ferraro
16 Provins Y Allais Llorens A
62 Chalas Didonna Duranti
8 Giusti Casini Veinard
51Lassagne S Bianco T et D
64 Martini M Girard Segui Y
11 Bouzid Magnéto Sauve
25Martin W Pinard Missenti
60 Bee C Torres Mi Pisani F
54 Calandri Perrin Se Galletti
46 Rodriguez Blache Avril
18 Alfieri M Lannaute Ghibo
1/4
60 Bee C Torres Mi Pisani F St Tropez
8 Giusti Casini Veinard St Maximin
7 Gole Bertrand J Santiago Le Brusc
16 Provins Y Allais Llorens A La Garde
11 Bouzid Magneto Sauve Pierrefeu
55 Petrini Motto Montagny Y Le Brusc
64 Martini M Girard Segui Y JBH
46 Rodriguez Blache Avril Pradet
1/2 Qualifiés pour le France
60 Bee C Torres Mi Pisani F CDF
64 Martini M Girard Segui Y CDF
8 Giusti Casini Veinard CDF
7 Gole Bertrand J Santiago CDF
Finalistes
8 Giusti Casini Veinardd
Vainqueurs et Champions du Var
64 Martini M Girard Segui Y
JEU PROV TRIPLETTES ST ANDRE 041ère journée qualif (poules) zone NORD 09 H 00
JEU PROV TRIPLETTES STE TULLE 04 1ère journée qualif (poules) zone SUD 09 H 00
INSCRITS nord POULES nord INSCRITS sud POULES sud
Les qualifiées au CDF
Kherfa À et M Matraglia L
Lepart pere et fils Boufier Marc
Capelle jp Isaac jm Colombo Stéphane
Defrance T et D Brunel
Arles
54 équipes au départ de la compétition.
Quelques surprises à la 1ère avec les défaites des équipes Rouvin, Melado, Kritter, Riffi, Pugliesi...
Les cadrages sont en train de se dérouler.
11- Gomez francois Milesi Eric Toutain Michel
Contre
27- Bertrand Didier Bertrand Jerome Chopard Alain
15- Perrin Marc Romero Regis Mille Bernard
Contre
7- Gués Michel Sarrazin Georges Deguilhem Patrice
31- Rascalon Virgile Boisset Bruno Clot Jeremy
Contre
28- Serrano Julien Romero Marvin Chamberon Simon
44- Sainati J.Louis Guidicelli Max Paolucchi Enzo
Contre
Nicolet Joël Lourdault Thierry Miellé Maurice
14- Trenca Patrick Lecoq Benoit Baccheretti Gilles
Contre
Quaranta Cournac et Valente
Impairs
23- Assigal Gilles Atzeni Olivier Neples Serge
17- Gosselin Claude Bertrand Willy Corrella Daniel
Quart:
Valente Quaranta Cournac bat 44- Sainati J.Louis Guidicelli Max Paolucci Enzo
28-Serrano Julien Romero Marvin Chamberon Simon bat 7 Guess Guillem Sarrazin
17-Gosselin Claude Bertrand Willy Corrella Daniel bat
30-Marco Grégoire Sarrian
27-Bertrand Didier Bertrand Jerome Chopard Alain perd
23-Assigal Atzeni Olivier Neples Serge
1/2 finale à 14h
Serrano - Romero - Chamberon
Contre
Assigal - Neples - Atzeni
Quaranta Valente Cournac
Contre
17-Gosselin Claude Bertrand Willy Corrella
Vainqueurs
17-Bertrand Willy Corrella Gosselin Claude
Finalistes
Serrano - Romero - Chamberon
Pertuis
Belle journée au Boulodrome Goujon avec 24 doublettes de la région venues disputer ce challenge Bijouterie LASSIA ,
sous un magnifique soleil et des températures estivales ,le concours se déroulait en trois parties gagnantes ,
les vainqueurs sont Michel Dutour et Joachim Desert ,qui ont pris le dessus sur
Fred Soriano et Tony Léale ,
Gérard Poujol et Jean Lassia qui l'ont remportés sur
Michel Santi et Patrick Penna après une partie riche en rebondissements ,et
Guytou Sumian et Coco Peyronel ,
une belle journée de jeu provençal,merci a tous d'être venus et à bientôt sur les jeux.
Ce week end dernier a eu lieu le concours Aurélien et Joris au jeu provençal 2x2 . Aups
45 équipes étaient au départ dont une équipe d'Aups qui s'est distinguer en l'emportant :
Vainqueurs
Julien Arnaud / Robert Ciofi
Ils l'ont emporter en finale contre une autre équipe d'Aups :
Finalistes
Mathieu Deschamps/ Laurent Montoya
Nous remercions tout les participants ainsi que les organisateurs et les sponsors .
Résultat concours Peypin (13) 63 équipes
Demi-finales :
Sarrazin/Morin contre Santiago Contreras
Lanzi/Mehtar contre Mille/Barbino
vainqueurs :
Sarrazin/Morin
Finalistes :
Mille / Barbino
AB LA GARDE FREINET Nombre d'équipes 29
Vainqueurs
083 08313952 Gérard ASTESAN BOULE TROPEZIENNE
083 08315591 Jean GRINDA BOULE PLANTOURIANNE
Finalistes
083 08317795 Claude TROUCHE B.GASSIN/CROIX VALMER
083 08317317 Denis CALECA P.T. BAGNOLS EN FORET
1/2
COLOTTI J. Noël B. TROPEZIENNE
METUS Claude "
ANDRAU Alexandre B. PLANTOURIANNE
ANDRAU Robert B. COGOLINOISE
1/4
MAGNE Charles AB. LA GARDE FREINET
MAGLIANI Henri BB. ROQUEBRUNE
DON Jean B. PLANTOURIANNE
GIORDANA Daniel B. GASSIN CROIX VALMER
SALVESTRINI Yves B. TROPEZIENNE
SALVESTRINI Edmond B. COGOLINOISE
ROSSEL Patrice B. TROPEZIENNE
QUENEHEN Jonathan "
E B SEYNOISE Nombre d'équipes 64
Vainqueurs
083 08321519 Michel FERNANDEZ BOULE JOYEUSE DES ILES
083 08328905 Michel TAUPENAS B DU CREUX ST GEORGES
Finalistes
083 08321520 Henri TRUC BOULE JOYEUSE DES ILES
083 08313532 Alain PELLEGRINO BOULE JOYEUSE DES ILES
Demi-Finalistes
083 08318588 Eric CIACERI E B SEYNOISE
083 08308796 Jean Paul CONFORTO E B SEYNOISE
083 08301666 Jean-Paul SANTARELLI B. DU PETIT TOULONNAIS
083 01324682 PATRICK GRISERI B. DU PETIT TOULONNAIS
J B GONFARONNAIS Nombre d'équipes 44
Vainqueurs
083 08301948 Marcel MERLATTI LA CHIBALONNAISE
Finalistes
083 08330845 NOEL BOUARFA BOULE DE SOLLIES TOUCAS
Demi-Finalistes
083 08320986 Pascal PEPINO BOULE FLEURIE CRAUROISE
083 08309855 Anthony KHEMISSI SB GARDEENS
LaValette 44 équipes
quart,
ISOARD J-P / JULIEN C. / ESCUDIER R. ( UBValettoise ) Vainqueurs 13 à 10 de VEGLIO D. / DE GRAEVE H. / PEZZICOLO L. ( UBValettoise )
LANZI D. / PESCE M. / LOCATELLI G. ( N-H ) Vainqueurs 13 à 8 de MOREL C. / DAMIANI G. / NOVERO A. ( N-H )
IRLES S. / NAEPELS F. / ROUSSET R. ( N-H ) Vainqueurs 13 à 4 de CATRANA R. / GUERMOUDI L. / MAYENC A. ( Le Pradet )
CHARRIER J-M. / CARLETTI J-M. / NAVARRO D. Vainqueurs 13 à 5 de DEL GALLO J-M. / LAFFONT G. / FREDUCCI Ch. ( Puget sur Argens )
demis,
IRLES S. / NAEPELS F. / ROUSSET R. ( N-H ) Vainqueurs 13 à 11 de LANZI D. / PESCE M. / LOCATELLI G. ( N-H )
CHARRIER J-M. / CARLETTI J-M. / NAVARRO D. ( UBValettoise ) Vainqueurs 13 à 6 de ISOARD J-P / JULIEN C. / ESCUDIER R. ( UBValettoise )
Vainqueurs
des Valettois CHARRIER J-M. / CARLETTI J-M. / NAVARRO D.
score 13 à 5
Finalistes
IRLES S. / NAEPELS F. / ROUSSET R. ( N-H )
et le challenge restera sur les étagères de l’U.B.V. seule équipe homogène.
Villelaure ! 26 équipes vendredi soir Liens FACEBOOK
Vainqueurs :
Christian Blasco - Jean Louis Flores
Eric Zalbach - Gilles Receveur
Patrick Arniaud - Nicolas Blanc !!