Le Brusc 142 équipes
Forte participation au Brusc pour le Grand Prix ''Souvenir Fanfan et Jean-Claude Escriva'' organisé par la Boule Joyeuse des Iles les 8, 9 et 10 avril.
Ce sont en effet 142 doublettes qui en décousent ce samedi matin.
Un temps magnifique, une organisation impeccable ainsi qu'un plateau très relevé présagent d'un superbe concours.
Cette année encore, le concours a vu disparaitre prématurément de nombreux favoris tels Griséri et Palombo, les vainqueurs de l'an dernier, mais aussi Fontani, Job, Martino, Assigal, Mellado, Guglielmi, Lanzi, Terreno, Fauquet, et le président de la Boule Joyeuse des Iles Bruno Golé.
Résultats
1/8è de finale
89 Capelle Max - Leroy Thierry (B. Vallier) battent
113 Ferstler Valentin - Galtiéri Dorian (Aouque)
118 Alfiéri Florian - Alfiéri Maurice (Pierrefeu) battent
66 Boréani J Christophe - Sagnol Stéphane (Le Brusc)
49 Serrano Julien - Stievenart Philippe (Istres) battent
91 Coucourde Pierre Jean - Ventre Georges (St Martin)
48 Gosselin Claude - Herzog Eric (Port de Bouc) battent
83 Bertrand Jérémy - Grisone Ludovic (Le Brusc)
37 Sarian Sébastien - Tambon Romain (B. Vallier) battent
127 Montagny Yves - Motto Philippe (Le Brusc)
39 Saurin Gaby - Lazzaro Vincent (Le Brusc) battent
45 Perego JPierre - Engel JMichel Boule Tranquile)
129 Julien Mickael - Julien André (St Maximin) battent
52 Vidal Didier - Molinier Charles (NH)
134 Bruno Marcel - Garau Robert (JCB Marseille) battent
62 Orsini Lucien - Basso Désiré (NH)
1/4 de finale
89 Capelle Max - Leroy Thierry (B. Vallier) battent
39 Saurin Gaby - Lazzaro Vincent (Le Brusc)
49 Serrano Julien - Stievenart Philippe (Istres) battent
118 Alfiéri Florian - Alfiéri Maurice (Pierrefeu)
48 Gosselin Claude - Herzog Eric (Port de Bouc) battent
129 Julien Mickael - Julien André (St Maximin)
134 Bruno Marcel - Garau Robert (JCB Marseille) battent
37 Sarian Sébastien - Tambon Romain (B. Vallier)
1/2 finale
134 Bruno Marcel - Garau Robert (JCB Marseille) battent
89 Capelle Max - Leroy Thierry (B. Vallier)
49 Serrano Julien - Stievenart Philippe (Istres) battent
48 Gosselin Claude - Herzog Eric (Port de Bouc)
Vainqueurs
49 Serrano Julien - Stievenart Philippe (Istres) battent
Finalistes
134 Bruno Marcel - Garau Robert (JCB Marseille) 13 à 9
La température a notablement baissé en ce lundi après-midi, et hélas la qualité du jeu a fait de même.
Ce sont deux équipes un peu émoussées qui se sont présentées en finale, après avoir effectué de beaux parcours.
Les deux équipes multipliant les maladresses aux tirs comme aux points, c'est finalement la paire Serrano - Stievenart qui parvenait à réhausser son niveau de jeu lors des trois dernières mène, pour venir l'emporter.
Evolution du score:
1/0, 1/1, 2/1, 4/1, 4/2, 4/4, 4/6, 5/6, 5/8, 6/8, 6/9, 8/9, 10/9, mène nulle, 13/9
Performance au tir:
Bruno: 0/7, Stievenart: 7/22, Serrano: 0/3, Garau: 0/3