Mirandoles (06) 45 équipes
Vainqueurs
Rouzé, Butahiri, Conti.
Finalistes
Barla, Giraud, Delaye
Demi finale
Luminati J /F/R ( xv Corp).
Luminati, Bollaro, Vallauri (mirandole)
Perdants des 1/4 de Finales
ZUCCHINI Serge AB RIOU
LUZIETTI Georges
BENCHABA Patrick
LAFLEUR Ambroise GRASSE PETANQUE
BONSODO Eric
MASSOLA Ugo
VOZARD Pascal CB ROCHEVILLE
VIALE Gilbert
TOBELEM Serge
LECERF Philippe CBM PEGOMAS
ROMEO Jean-Claude
BLANC David
Les qualifiées pour la Ligue du 83
Salle Giordanengo Rocchi Le Brusc
Jullien Jullien Olivieri Saint Maximin
Calone Paul Guillot Saint Mandrier
Sorgues (84) 64 équipes
Demi finale à
Coucourde Serrano Domenge contre
une équipe du vaucluse j'ai pas les noms
Isaac Ventre Maturin contre
Lafleur Rudi Salloum Methar
Finalistes
Isaac Ventre Maturin
une équipe du Vaucluse
Ce week end La Boule Bernissoise (30) en partenariat avec le Bar Des Platanes a organise son premier challenge de la saison.Ce concours tres reussi a reuni 64 triplettes,ce qui est une belle performance.Il est vrai que le Bar des Platanes avait mis le paquet 750E + participations .Comme d habitude des repas furent concoctes de main de maitre par la maitresse des lieux.Le petit dejeuner du dimanche matin fut lui aussi tres copieux (grillades ,charcuteries fromages)ce qui a mis en forme la centaine de personnes presente au dejeuner
Apres de severes joutes ce furent les equipes
Bonzi;Bonzi;Pena et
Romero;Romero;Bonancia
qui furent en finale.Vu l heure avancee les equipes se sont partages le prix .Merci a La Boule Bernissoise et ses benevoles pour l organisation sans faille du concours et un grand merci au Sponsor Le Bar des Platanes pour son toujours chaleureux acceuil.Rendez vous pour le prochain challenge les 18 et 19 mars .Encore merci a tous les joueurs pour leur participation et leut fair play.
Carqueirane (83) Grand prix des fleurs 68 équipes
Finale vendredi 3 mars 17h
Vainqueurs
BERTRAND Geremy - JUBI - MATTON Alain NH contre
Finalistes
FERNANDEZ Michel GRIMALDI M DANTIN P Le Brusc
Plan de la Tour 39 Equipes
Perdant 1/4 de finale :
DURAND Gérard - OLLIVIER Christian (GASSIN CX VALMER)
GUERMOUDI Lahouri - LIONS Maurice (S.B. LE PRADET)
DAMIANI Guy - SENEQUIER Roger (NH)
BOSSOUTROT Alain - GHIBAUDO André (PLAN DE LA TOUR)
Perdant 1/2/ Finale
GRIVOLAT Gilbert - BLAY Georges (B.B. ROQUEBRUNE)
CASTAGNE Jacques - AIME Lionel (ESTANQUE DE BOULOURIS)
Finalistes
SALES Jacky - GALLETTI Jean Marc (B.B. ROQUEBRUNE)
Vainqueur
MOREL Claude - PESCE Michel (NH)