Vidauban 47 équipes
1/4
16 Faletti/Boulai
15 Verducci C/Piche P
1Bianco T/Ghibaudo
40 Lassagne S/Blay G
22 Blay L/Odet
41 Daziano/Richard F
2 Pricchicchio H/Bouchouicha
35 Salvestrini Eu/Gianetti
1/2
15 Verducci C/Piche P
35 Salvestrini Eu/Gianetti
22 Blay L/Odet
1Bianco T/Ghibaudo
Finalistes
1Bianco T/Ghibaudo
Vainqueurs
35 Salvestrini Eu/Gianetti
Championnat Provençal 1x1
1/8
Lassagne S/Alfierie M
Valeige/Segui
Martini M/Ferhat
Gremillet Jv/Casanova C
Signoret/Balijac
Veinard/Martel
Giuliano/Casado G
Sales /Caturegli
1/4
Martini/Giuliano
Valeige/Martel
Lassagne/?
Signoret/?
1/2
Lassagne S/Signoret
Valeige /Martini M
Champion du Var
Valeige Saint Tropez
Finalistes
Signoret
La Farlede 64 équipes
1/4
58 Gavotto Déjoani Roux contre 36 Benmostefa Ferrier Négro
37 Terron Terron Lingeri (le las) contre 47 Senes Guerini Toucas (la Farlede)
25 Fontani Estrang Fauquet contre 2 Grégoire Grégoire Ceyol
9 Pirronti Casanova Alessi ( les calanques) contre Vernet Vernet Combe
Demi finale
36 Benmostefa Ferrier Négro contre 47 Senes Guerini Toucas (la Farlede)
25 Fontani Estrang Fauquet contre Vernet Vernet Combe
Finalistes
Senes Guerini Toucas (la Farlede)
Vainqueurs
25 Fontani Estrang Fauquet
Challenge remporté par l'équipée de la Farlede (Senes Guerini Toucas) et le concours remporté par fontani 13 à 7
Si les clubs ne sont pas sité = équipe nh
Les Madets 110 équipes
110 équipes au départ de l'épreuve.
De belles parties à la première :
- Sturiano Anthony - Cipreo Nicolas vainqueurs de Sarrian Sébastien et Tambon Romain (champion de France x2 2016)
- Mellado - Pellegrini Loic vainqueurs Casanova Christophe et Jordan
- Assigal - Neples vainqueurs de Guglielmi ( vainqueur 2015 ) et Atzeni
- Kerfah Anthony et Manu vainqueurs Bogart Pignoly et
- Coradossi et Baumier vainqueurs de brandello Serge
- Francois Gomez et Regis Salcioli vainqueurs de charle salloum et Thierry Leroy
- victoire également de
Loic Ceyte et Jean Francois Liguori,
Jean Pierre Masia et Gilbert Diaz ,
Patrick Sanchez ,
Fabien Marco et Gilles Grimaldier,
Pellegrini Benjamin et Muratori Christophe,
Rachid Methar et Quatrefage Bernard,
Lafleur Rudy ...
1/4
Kerfhat A Kerfhat M
Pellegrini B Muratori
Domenge Gosselin
Assigal Neples
Baumier Coradossi
Abdelghani/Beladjim
Onorus Palazzo
Liedot/Hernandez
1/2
Domenge Gosselin
Liebot/Hernandez
Abdelghani/Beladjim
Kerfhat A Kerfhat M
Finalistes
Kerfhat A Kerfhat M
Vainqueurs
Domenge Gosselin
La Boule Bernissoise (30) organisait en partenariat avec le Bar des Platanes son dernier concours officiel le Challenge Daniel BRUCK. Grand succes de cette competition qui avec 38 equipes fut d un niveau bon et convivial.Le samedi en fin d apres midi deja quelques grosses cylindrees rendaient les armes.Le dimanche matin apres un tres copieux petit dejeuner offert par le Bar des Platanes Les parties reprenaient dans un tres bon esprit sportif et amical.Nos equipes locales se sont tres bien comportees;les unes perdant en quart de finale les autres en demi finale.C est l equipe formee de CID/ DORIAN ET LIONEL qui remporta le concours au depend d une tres bonne equipe formee par PHILIPPE / SYLVAIN ET NICO.
Un grand bravo aux organisateurs ,au Bar des Platanes et au bureau de la Boule Bernissoise .Merci beaucoup a tous les joueurs toujours presents a Bernis .