05 Qualificatifs de Ligue Triplettes Jeu Provençal les16 et 17 avril à GAP
LES EQUIPES LES POULES LE SITE du 05
Résultat
MORENO HERVE COLOMB BORIS POCCHIOLA DAVID ( 0053034/PETITE BOULE LARAGNAISE/005 )
VIEUX YVES DURAND NICOLAS AMBLARD FRANCK ( 0051001/BRIANCON SERRE CHEVALIER/005 )
CHAMPIONNAT DU VAR 2x2
Ligue 3 (Les 4 perdants des 1/4,1 de trop)
UNY Jean-Gaston et Fabrice(st maximin) Ligue
SARAGOSSA - GOMES (HYERES) Ligue
CAPELLE - LEROY (BKS)Ligue
FONTANI - BOGI (BKS) Non
CDF 4
VEINARD-GIUSTY (St maximin)Champion du Var 2016
DIDONNA - CHALAS (pierrefeu)
NEPLE - ASSIGAL (BOULOURIS) finalistes
VERNET - DEMARIA (BOULOURIS)
ENTRESSEN
Bonsoir à toutes et à tous , en plus des résultats déjà paru sur le site du superchallenge grâce à mon ami Charly04, quelques informations et commentaires .84 triplettes se sont données rendez vous sur les 20 magnifiques jeux du boulodrome de la boule sauvage d'Entressen cher au sympathique président Thierry LOURDAULT ,concours comptant pour le superchallenge .Les autres jeux se situaient au stade .Dès la première partie, on notait l'élimination des tenants du titre,les marseillais de la boule vallier (Fabien Marco,Fabrice Grégoire et Sébastien Sarrian) ainsi que Michel LABBE face à Olivier ATZENI . A la deuxième , un des favori baissait également pavillon,à savoir Claire Gaudillère,Thierry Terenno associé pour l'occasion à Julien Serrano . Rubino associé à Campanello père et fils perdait également 13 à 8 face à l'excellente et non moins correcte équipe de Générac-Gard à savoir Forner,Rascalon et Avalaneda.
Qualifiés pour les Huitième demain matin
GOLE - VAN DEPETRI - COMBE(le brusc)
JOSUAN - DEVINE - BELTRAN (boule sauvage entressen)
SANCHEZ - BOUNNAUD - GHALEB NH
PELLEGRINI loïc et benjamin -LIGERO pépito (boule vallier Marseille)
TRICON - GUGLIELMI - MEHTAR NH
FORNER - RASCALON - AVALANEDA (générac)
PEREZ -RIFFI -SARRAZIN (arles trinquetaille)
VIOT - MACIONI - GUENOUN (velaux)
SALLOUM - PERRIN bernard - LAFLEUR rudy (sainte tulle)
LASSIA - FLORES - VIUDES (pertuis)
LOMBARDI - TALASLIAN serge - PIERI (bassin minier)
5 CADRAGES SE DISPUTENT ACTUELLEMENT
DENNE - SEVERY - REY (saint canat) CONTRE
Julien Bentahar - GILLO - TUR (pelissane)
FERRIGNO - PUGLIESI - VOLPI (port saint louis) CONTRE
BOVARD - BLANC - RAMPAL (boule sauvage entressen)
CAYROL - CLEMENT - DOLLANS (apt) CONTRE
GUIDICELLI Max - ALESSI claude - QUATREFAGES bernard NH
PICARD -PERRIN - OMBRE ( entressen) CONTRE
BERTRAND - CLOT - BOULE (gard)
ISAAC - CARTA - AGNES (sainte tulle) CONTRE
COUCOURDE - MASINI - MASINI (st martin de crau)
1/8
Gole van de piteri combes contre devine Josuan beltran
Talaslian lombardi pieri contre volpi Ferigno pugliese
Tur gilo Bentahar contre perrin ombre Picard
Masini masini Coucourde contre viudes flores lassia
Lafleur perrin salloum contre Pellegrini Pellegrini ligero
Rascallon forner avallaneda contre Quatrefages guidicelli alessi
Ghaleb sanchez Bouneau contre Perez sarrazîn Riffi
Mehtar tricon guglielmi contre macioni viot guennoun
Quarts
Volpi Ferigno Pugliesi vs Pellegrini Pellegrini Ligero
Gole Combes Van de Piterie vs Masini Masini Coucourde
Tur Gillo Bentahar Jvs Riffi Perez Sarrazîn
Tricon Guglielmi Mehtar vs Rascallon Forner Avellaneda
1/2
PUGLIESI BAT TRICON
MASINI BAT SARRAZIN
vainqueurs
Masini Masini Coucourde
finalistes
Volpi Ferigno Pugliesi
merci et bravo à tous pour votre sportivité mais surtout pour l'honneur que vous avez fait pour que le jeu provençal brille de mille feu encore longtemps malgré le peu de respect de nos instances fédérales
et je vous donnent rendez vous l'année prochaine pour dépasser les 100 équipes!!!!! merci encore et vive le jeu provençal
Mouans Sartoux 63 équipes
Demi-finale:
Minelli,Pimenoff,Dacosta.
Guillard,Armando,x
Finale
Rouzé,Conti,Butahiri
Albertini,Torres,Antigo
Résultats SOUVENIR DES DISPARUS AB ST TRONC MARSEILLE en TRIPLETTE
63 équipes
1/4 FINALE
GREGORY-VAYRETTE-VAYRETTE CONTRE
PUGLIESE-MENCACCI-GEMINIANI
MAURI-LIMIGNANA-MARRAL CONTRE
SAMARITANI-ANDREUX-GRIMAIRE
COSTA-ZAULI-GODEFROY BATTENT
CAPELLE JP - GOMEZ M - DAINA B
SAITTA-CAMARENA-STAR BATTENT
GARCIA-GALLOT-BOGGERO
DEMI FINALE
GREGORY BAT SAITTA
SAMARITANI BAT GODEFROY
Vainqueurs
GREGORY Maurice associé aux frères VAYRETTE
Finalistes
SAMARITANI Michel- ANDREUX - GRIMAIRE .
Désolé si j'ai écorché les noms,mais par téléphone ,ce n'est pas toujours facile .A la semaine prochain
A B CARQUEIRANNE Nombre d'équipes 86
Vainqueurs
083 08309135 Yves MASSUCO JB HYEROIS
083 08305834 Jean-Christophe CICONETTI JB HYEROIS
Finalistes
083 08322963 Manuel RODRIGUEZ SB PRADETANS
083 08301442 Hamid BOUKRI SB PRADETANS
Demi-Finalistes
083 08320764 Manuel PERSONNETTAZ CLUB BOULISTE PIGNANTAIS
083 08337920 Cédric GAL CLUB BOULISTE PIGNANTAIS
083 08301505 Georges DURANDO CLUB BOULISTE PIGNANTAIS
083 08301573 Bernard GROSSO CLUB BOULISTE PIGNANTAIS
Quart de Finalistes
083 08320636 Jean-Pierre ISOARD UB VALETTOISE
083 08300559 Robert SALUZZO UB VALETTOISE
083 08322187 Marc VALENTIN LEI RIMA PIERREFEU
083 08304822 Louis DI NUCCI BOULE FLEURIE CRAUROISE
083 08301213 Bernard ZAMBELLI LA CHIBALONNAISE
083 08314132 Marc BONFIGLIO LA CHIBALONNAISE
083 08336580 Yannick DEREDEC BOULE RENAISSANCE DU LAS
BOULE FERREE LONDAISE Nombre d'équipes 44
Type de Concours DOUBLETTE PREMIER NORMAL VETERAN
Vainqueurs
083 08302211 Jean-Yves SINTES CUERS PLEIN FER
083 08338391 Guy SINTES LEI RIMA PIERREFEU
Finalistes
083 08305480 Thierry PERLES BOULE FERREE LONDAISE
083 08304766 André PESSEL BOULE FERREE LONDAISE
Demi-Finalistes
083 08307085 Francis NAEPELS BOULE JOYEUSE DES ILES
083 08307181 Richard VERNET ESTANQUE DE BOULOURIS
083 08305684 Michel PESCE LEI RIMA PIERREFEU
083 08306168 Claude MOREL BOULE DE SOLLIES TOUCAS