Vidauban 40 équipes
1/4
Chiappero/Pierantoni/Trichard
Croso/Daziano/Dire
Galetti/Formentini S/Odet
Magne/Deschampt/Raynouard
Casini/Brun P/Giusti
Sala/Balijeac/Ferhat
Dubois/Marin/Garron
Barral/Jean F/Sales
1/2
Galetti/Formentini S/Odet
Sala/Balijeac/Ferhat
Chiappero/Pierantoni /Trichard
Barral/Jean F/Sales
Vainqueurs
Sala/Balijeac/Ferhat
Finalistes
Barral/Jean F/Sales
Les équipes qualifiées du 06 pour le 30 Mai
- LOVERA SUQUET OLIVA Mouans Sartoux
- NOVARO DALMASSO GILBERT AB Capitou
- BONNET DUMANOIS FERRERO Pétanque antiboise
- LAFLEUR BOTTERO BONSAUDO Grasse Pétanque
- MARTELLO FERNANDEZ MOSCIONI Mouans Sartoux
- DUBOIS MASSOLA LOPEZ Grasse Pétanque
- BIANCALANA BIANCALANA GIRAUD Andon
- AUGIER FERRAZOLA LUMINATI CB XVeme Corps Nice
.-ELLENA ABT-POINTEVIN HAPPE
- ROUVIN CECINI VICTOR
-BONDIL FERRETTI GRANTURCHELLI
-Abello,Abello,Barberis(mouans).
-Armando,Sousa, Contin (mouans).
-Terreno,Gaudilliere,Pisani(grasse)
-Romeo,Romeo,Petrolo(grasse).
-Buthairi,Rouzé,Conti(mouans).
Championnat des Bouches du Rhône
quart de finale championnat departemental triplette bdr :
Toutain Milesi Carrara battent Chatellier Eric gaillard Jean Louis Fernandez ,
Griseri Casanova Pironti battent Peyre Herzog Kerisit ,
Sorrentino Domenge Serrano battent Casado Poutet Bentahar.K et
Tassy Franco Laville battent Garnier Secchi.F Villar
Demi finale :
Sorrentino Domenge Serrano CDFbattent Casanova Griseri Pironti CDF
Toutain Milesi Carrara CDF battent Franco Tassy Laville CDF
Vainqueurs
Sorrentino Domenge Serrano Champions des Bouches du Rhône
Finalistes
Toutain Milesi Carrara
QUALIFER DU 04 POUR LE CHAMPIONAT DE FRANCE
MUSSO/MUSSO/LOMBARD BOULE SEYEINNE
AUZET/DAUMAS/DARDANNELI BOULE DIGNOISE
GINIER/LAPLANE/MAUREL USCASA
AUTRIC/LORENZO/SAMIR LES MEES
Gonfaron 61 joueurs
Demi
Kemissi Anthony bat Provins
Rodriguez Fernand bat Merlatti Lorenzo
Vainqueur
Rodriguez bat
Finaliste
Kemissi
Pierrefeu Jeu provençal 2x2 -
résultats challenge du souvenir -
vainqueurs
LIBBRA Benjamin - ALLAIS Anthony (SB La Garde) 13
Finaliste
ROUSSET Régis (BJ Le Brusc) - SURACE Marcel (EB La Seyne) 9
Le challenge du souvenir a connu une belle participation avec 78 engagées, une trentaine de sociétés du département étaient représentées, à noter la présence d’une équipe de BASTIA et une de GRASSE.
Le 1er jour, 17 équipes de LEI RIMA étaient engagées, le dimanche matin il n’en restait plus que 4. Deux équipes s’inclinaient en 1/8ème (GAVOTTO Robert - THEUNIS Raymond ; LLORENS Eric - BELMONDO Anthony) ; une en quart de finale (BOREL Claude - ROUX Laurent) et une en demie (MALVICINO Patrice - PERNETTE Jean Bernard).
Malgré les 3 parties effectuées le samedi, le concours n'a pu se terminer le dimanche ; en accord avec les équipes finalistes le président renvoyait la finale au lundi 18 h00.
Le bouchon de la finale a été lancé par le vice-président REBECQ Bernard et la partie arbitrée par MORILLAS Pierre-Jean.
L'équipe SURACE marquait le premier point puis l'équipe LIBBRA prenait le score pour mener à la 5ème mène 9 à 1, ensuite c'est l'équipe SURACE qui remontait au score pour égaliser à la 9ème mène (9 à 9), la 10ème mène devait être la dernière, l'équipe LIBBRA - ALLAIS marquant 4 points pour enlever le challenge.
Lors de la remise des récompenses le président remerciait tous les participants, félicitait vainqueurs et finalistes et invitait les présents à trinquer.
Résultats du Gérard PAIX à St Maximin le 20/05/2015
1/4 de finale:
Oberti serge et Routier Daniel
Bianco >Jean Marc et X
Palun David et Iplikdjian Nadine
Olivieri Michel et Olivieri Julien
1/2 finale
Brun Jacques et Sanchez Thierry
Bremond Serge et Mohabi Djamal
Finalistes
Nalin Louis et Prevot Georges
Vainqueurs
Combale Philippe et Veinard Claude